...

Мощность этиленового завода комплекса Petkim будет увеличена на 13%

Энергетика Материалы 8 января 2013 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Тагиева/

После вложения новых инвестиций производственная мощность этиленового завода при нефтехимическом комплексе Petkim будет увеличена на 13 процентов, сказал генеральный директор Petkim Садеттин Коркут, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе комплекса.

В то же время, мощность завода по производству чистой терефталевой кислоты будет увеличена с предусмотренных 70 тысяч тонн в год до 105 тысяч тонн.

Благодаря новым инвестициям, мощность всего нефтехимического комплекса увеличится с 3,2 миллиона тонн до 3,5 миллиона тонн в год. Таким образом, после завершения процесса инвестирования будет существенно снижена себестоимость продукции Petkim.

До 2015 года в комплекс планируется инвестировать порядка шести миллиардов долларов.

Накануне в сообщении госоргана Турции по оповещению общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu KAP) было объявлено о том, что Турция выдала нефтехимическому комплексу Petkim сертификат на предоставление налоговых льгот в рамках программы стимулирования инвестиций.

Комплекс обратился в министерство экономики Турции для получения льгот в рамках увеличения производственной мощности и производства новых видов продукции.

В рамках программы комплекс освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом, предусматривается упрощение налогообложения до 90 процентов.

Также в рамках программы Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работников комплекса.

Ранее, 30 марта 2012 года, Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей