...

Азербайджан увеличит количество малых ГЭС

Энергетика Материалы 16 января 2013 17:31 (UTC +04:00)
В 2013 году АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) завершит строительство нескольких малых гидроэлектростанций,

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

В 2013 году АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) завершит строительство нескольких малых гидроэлектростанций, сказали в среду Trend в АО.

Как сказали в АО, в течение года будет завершено строительство нескольких малых ГЭС, а также продолжены и начаты работы по строительству еще ряда малых гидроэлектростанций.

"В частности, в течение года будут вестись работы в рамках строительства пяти - шести малых гидроэлектростанций", - отметили в "Азерэнержи".

Работы охватят Балакенский, Исмаиллинский, Огусзский, Гекчайский и Астаринский районы Азербайджана, сказали в ПО.

Строительство малых гидроэлектростанций является одним из направлений развития альтернативных источников энергии, снижения зависимости от топлива в процессе производства электроэнергии, а также задействования гидроэнергетического потенциала страны.

Согласно предварительным подсчетам, теоретический гидроэнергетический потенциал всех рек на территории Азербайджана составляет 40 миллиардов киловатт/часов. Несмотря на это, по техническим расчетам, возможно использование 16 миллиардов киловатт/часов.

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает шесть тысяч мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей