...

В строительстве TANAP будут использоваться трубы местного производства – турецкий министр

Энергетика Материалы 18 января 2013 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А.Тагиева/

В строительстве проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) будут использоваться трубы местного производства, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в пятницу агентство "Ihlas".

По словам министра, по этому поводу Турция и Азербайджан достигли предварительной договоренности еще на начальных стадиях обсуждения проекта.

"Объем газопровода TANAP составит два миллиона тонн. Партнеры по проекту начнут переговоры с местными производителями по строительству труб для проекта", - сказал Йылдыз.

Партнеры SOCAR по проекту разработки "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.

Ранее глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз сказал, что из-за внесения некоторых изменений в окончательный маршрут проекта TANAP, его стоимость будет увеличена на три миллиарда долларов - до 10 миллиардов долларов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей