...

AGRI имеет шансы быть реализованным в долгосрочной перспективе

Энергетика Материалы 21 января 2013 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова /

Проект AGRI (Интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния) имеет шансы на реализацию в долгосрочной перспективе, считает Александр Джексон, аналитик политических рисков в Menas Associates в Лондоне.

По словам Джексона, в краткосрочной перспективе, усилия Азербайджана будут направлены ​​на претворение в жизнь проекта Южного газового коридора.

"Главным приоритетом Азербайджана сейчас, конечно, является проект "Южного коридора", - сказал Джексон Trend по электронной почте в понедельник.

По словам Джексона, AGRI рассматривается как проект для транспортировки значительных объемов газа (до восьми миллиардов кубических метров), однако, по его мнению, он не сможет заменить Южный газовый коридор, по которому изначально пойдет 16 миллиардов кубометров, а в дальнейшем его мощность может достичь даже 30 миллиардов.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) сейчас находится в стадии разработки технико-экономического обоснования, поэтому предполагаемые объемы инвестиций, которые понадобятся для его осуществления, еще не определены.

После подготовки ТЭО будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

На данном этапе участниками проекта являются четыре государства - Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. От грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.

Что касается возможности конкуренции проектов СПГ с трубопроводными проектами поставок газа, то Джексон сказал, что в Европе в целом СПГ может начать конкурировать с газопроводным газом в ближайшее время, однако его объемы все еще достаточно малы по сравнению с газом, идущим по газопроводам, который получает Европа.

"Это займет много времени, прежде чем СПГ может реально конкурировать, так как рынок СПГ гораздо более ликвидный, поэтому в Европе цены могут быть выше, чем на трубопроводный газ", - сказал Джексон.

По оценкам аналитиков американского банка JP Morgan, рост цен на СПГ составил в среднем около 15 процентов в 2011 году.

По мнению аналитиков, спрос на СПГ в Европе вырастет с 68 миллионов тонн в год в 2013 году до 72 миллионов тонн в 2014 году и до 99 миллионов тонн в год в 2018 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей