...

НПЗ Star в Турции получил право пользования налоговыми льготами

Энергетика Материалы 22 января 2013 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend А.Тагиева/

Налоговые льготы, предоставленные правительством Турции нефтеперерабатывающему заводу SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Star в Измире, вступили в силу, сообщает во вторник Официальная газета Турции (Resmi Gazete).

В рамках проекта предоставлены освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом, предусматривается упрощение налогообложения до 90 процентов, а в ходе строительства завода государство обеспечит возврат НДС.

Также Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ, и выделит 50 миллионов долларов (пять процентов от общего объема инвестиций) в качестве помощи при оплате процентов.

Общая мощность нефтеперерабатывающего завода Star составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции.

Как сообщал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, на строительство нового НПЗ будет направлено до шести миллиардов долларов. Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей