...

SOCAR реализует программу по увеличению объемов добычи нефти

Энергетика Материалы 22 января 2013 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

В рамках планов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по увеличению объемов добычи нефти на месторождениях, разрабатываемых самостоятельно, в 2013 году планируется строительство ряда новых добывающих платформ в азербайджанском секторе Каспия, сказал во вторник Trend источник в Госнефтекомпании.

По его словам, в частности, планируется строительство нескольких платформ на месторождении "Нефтяные Камни" и мелководной части месторождения "Гюнешли" (глубоководная часть разрабатывается совместно с иностранными компаниями на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

В общей сложности, компания SOCAR планирует в этом году строительство пяти-семи новых платформ на Каспии.

Касаясь вопроса бурения новых скважин, источник отметил, что в этом году SOCAR самостоятельно пробурит 80-90 скважин различного назначения.

В прошлом году в Азербайджане было пробурено всего 126 скважин различного назначения, из которых 85 пришлось на долю SOCAR, а оставшаяся часть - на проекты, реализуемые совместно с иностранными компаниями. В частности, по словам источника, объемы добычи на собственных месторождениях Госнефтекомпания Азербайджана намерена повысить путем применения на старых месторождениях современных технологий, а также с помощью реализации специальных программ, направленных уже не на стабилизацию, а на увеличение добычи.

В 2012 году в Азербайджане было добыто 42,98 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 5,3 процента меньше показателя 2011 года.

Основной объем добычи нефти в прошлом году пришелся на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатное месторождение "Шах Дениз", которые разрабатываются совместно с иностранными партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей