...

В Азербайджане ведутся тестовые работы в рамках крупного морского проекта

Энергетика Материалы 23 января 2013 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Работы по металлоконструкциям в рамках строительства верхних строений и бурового оборудования платформы по проекту Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") завершены на 99 процентов, сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам источника, в настоящее время ведутся тестовые работы, а также подготовка конструкций, необходимых для спуска верхних строений на воду, к отправке в море.

"Полностью работы планируется завершить в мае. Уже в мае-июне верхние строения платформы будут отправлены в море", - отметил источник.

Сооружение верхних строений и производство бурового оборудования для платформы ведет консорциум компаний Amec-Tekfen-Azfen (ATA), который уже выполнял подобные работы на одной из технологических платформ в рамках проекта АЧГ.

Chirag oil project предполагает строительство платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими там добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Тэги:
Лента

Лента новостей