...

Казахстан заинтересован минимизировать поставки на Оренбургский ГПЗ из-за непривлекательной цены – министр

Энергетика Материалы 28 января 2013 15:26 (UTC +04:00)
Казахстан заинтересован минимизировать поставки на Оренбургский ГПЗ в России с Карачаганакского месторождения из-за непривлекательности цены.

Казахстан, Астана, 28 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан заинтересован минимизировать поставки на Оренбургский ГПЗ в России с Карачаганакского месторождения из-за непривлекательности цены, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев в понедельник на расширенном заседании коллегии министерства.

В то же время Мынбаев сообщил, что Казахстан и Россия продолжают обсуждать объемы поставок газа с Карачаганака на Оренбургский ГПЗ в 2013 году.

Ранее казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" заявляла о планах построить до 2021 года на "Карачаганаке" в рамках III фазы газоперерабатывающий завод мощностью до пяти миллиардов кубометров газа в год. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал о возможности сокращения в связи с этим объемов продажи карачаганакского газоконденсата в Оренбург. Причиной этого он назвал низкую цену, предлагаемую Оренбургом.

Реализация первой и второй фаз проекта освоения Карачаганака в 1990-х и начале 2000-х годов позволила консорциуму значительно нарастить потенциал этого месторождения и наладить экспорт жидких углеводородов по трубопроводу КТК. В 2011 году на Карачаганаке было добыто свыше 12 миллионов тонн жидких углеводородов и порядка 17 миллиардов кубометров газа, что больше показателей 2010 года в среднем на шесть и девять процентов соответственно.

Несмотря на то, что власти Казахстана рассчитывали реализовать третью фазу почти сразу вслед за предыдущими этапами развития проекта, иностранные участники консорциума KPO - британская BGGroup, итальянская Eni, американская Chevron и российская "Лукойл", уже вложившие миллиарды инвестиций в месторождение, не торопились этого делать.

Позднее уже само правительство Казахстана заявило, что одобрит третью фазу Карачаганакского проекта лишь при условии вхождения в него на правах акционера. После длительных переговоров Казахстан в лице национального холдинга "КазМунайГаз" летом текущего года вошел в проект "Карачаганак" с 10-процентной долей участия.

В результате сделки доли участия в нем распределились следующим образом: британской BGGroup и итальянской Eni достались по 29,25%, американской Chevron - 18%, российскому "Лукойлу" - 13,5%, а Республике Казахстан - 10%.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире, запасы нефти которого составляют 1,2 миллиарда тонн, газа - 1,35 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей