...

Потенциал ветровой энергетики на Абшероне чрезвычайно высок - источник

Энергетика Материалы 31 января 2013 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

По предварительным оценкам, учитывая природную среду, экономическую инфраструктуру и географическое расположение, потенциал ресурсов ветровой энергетики Азербайджана составляет 800 мегаватт, сказал Trend в четверг источник в Государственной компании по альтернативной энергетике.

По словам источника, соответственно, это означает около 2,4 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что предполагает ежегодную экономию около 0,8 миллиона тонн условного топлива.

"Лучшим местом для развития мощностей по генерации энергии ветра является Абшеронской полуостров", - отметил источник.

По его словам, средняя годовая скорость ветра на Абшероне составляет пять-восемь метров в секунду. Число ветреных дней на полуострове достигает 245-280 в году.

На западе Азербайджана - в Гяндже, Дашкесане и в районах Джульфа и Шарур Нахчыванской Автономной Республики средняя годовая скорость ветра составляет три-пять метров в секунду, что допускает использование ветровых электростанций средней мощности и в этих регионах.

Средняя годовая скорость ветра в регионах Азербайджана составляет 0,8-2,3 метра в секунду.

Как ранее говорил глава Инвестиционного отдела министерства промышленности и энергетики Азербайджана, национальный координатор программы INOGATE Рамиз Рзаев, по первичным расчетам, объем инвестиций, необходимых для доведения доли альтернативных и возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в Азербайджане до 20 процентов, составит около семи миллиардов манатов. К 2020 году мощности генерации альтернативных источников энергии будут доведены до двух тысяч мегаватт.

Официальный курс на 31 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей