...

Проект Транскаспийского газопровода чересчур политизирован - эксперт

Энергетика Материалы 31 января 2013 16:06 (UTC +04:00)
Проект Транскаспийского газопровода, призванный обеспечить поставку газа из Туркменистана в Европу через Каспий, становится чересчур политизированным, сказал в четверг Trend управляющий директор, глава отдела развития бизнеса азербайджанской компании ASPI Consulting Engineers, Inc. Ибрагим Мамедзаде.

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Проект Транскаспийского газопровода, призванный обеспечить поставку газа из Туркменистана в Европу через Каспий, становится чересчур политизированным, сказал в четверг Trend управляющий директор, глава отдела развития бизнеса азербайджанской компании ASPI Consulting Engineers, Inc. Ибрагим Мамедзаде.

ASPI участвует в тендере на подготовку отчета по оценке воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) Транскаспийского газопровода. Тендер на подготовку ОВОСС объявлен на основе обращения Европейской Комиссии к Всемирному Банку, который имеет такие инструменты, как PPAIF - фонд сотрудничества государственного и частного секторов, который обладает достаточными средствами.

Тендер был объявлен в мае этого года. В нем принимают участие шесть консорциумов, возглавляемых известными компаниями, и уже в конце лета-начале осени будут подведены его итоги. В каждом консорциуме, в среднем, по три-четыре компании. ASPI в качестве участника тендера входит в один из консорциумов.

По словам Мамедзаде, итоги тендера неизвестны, так как тендерная процедура затягивается.

"Дело в том, что этот проект становится чересчур политизированным в силу амбиций некоторых стран. Да и сам Туркменистан часто меняет свое мнение по этому проекту", - сказал Мамедзаде.

Он также не исключил возможности отмены тендера. В случае продолжения тендерной процедуры, потребуется обновление бюджета, что связано с высоким уровнем инфляции. Соответственно, необходимо обновление коммерческих предложений при сохранении уже представленных технических показателей.

Срок реализации работ в рамках подготовки ОВОСС составляет три года.

Ранее был подготовлен документ, на основании которого Евросоюзу и Европейскому инвестиционному банку была предложена новая организация Caspian Development Corporation, которая будет заниматься управлением этого проекта. Эта организация будет нести ответственность за самые трудные участки проекта - туркменский, азербайджанский и грузинский.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90 годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс. Россия выступает против реализации проекта, приводя в качестве аргументов нерешенность статуса Каспия и экологические риски.

Тэги:
Лента

Лента новостей