...

МЧС готовится привлечь финансирование GEF для экологического проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 февраля 2013 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана может привлечь средства из Глобального экологического фонда (Global Environment Fund - GEF) при Всемирном банке на реализацию проекта по очистке земель, загрязненных нефтяным шламом и химикатами, сказал в субботу Trend источник, близкий к проекту.

По его словам, несмотря на то, что вопросом очистки загрязненных нефтью земель занимается компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), при этом есть территории, которые находятся на балансе государства и муниципалитетов.

"Но есть и другие земли, которые находятся в собственности государства и муниципалитетов, которые загрязнены нефтяным шламом, и они очень радиоактивны. И эту функцию на себя взяло МЧС, которое имеет возможность получить средства из GEF", - отметил источник.

По его словам, реализация проекта должна начаться в этом году.

Компания SOCAR ведет активные работы по очистке загрязненных земель. В частности, в состав Госнефтекомпании входит Управление экологии. Также SOCAR выступает соучредителем компании Ekol muhendislik xidmetreleri, которая оказывает услуги в сфере очистки загрязнений и реализации экологических проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей