...

Доля ConocoPhilips в проекте Н обошлась Казахстану в $ 32,5 млн. (версия 2)

Энергетика Материалы 4 февраля 2013 16:43 (UTC +04:00)
Казахстан выкупил долю ConocoPhilips в проекте Н на Каспийском море за 32,5 миллиона долларов, сообщил в понедельник министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:46)

Казахстан, Астана, 4 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан выкупил долю ConocoPhilips в проекте Н на Каспийском море за 32,5 миллиона долларов, сообщил в понедельник министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

25 января 2013 года Национальная нефтегазовая компания "Разведка Добыча КазМунайГаз" завершила сделку по приобретению 24,5-процентной доли ConocoPhilips в проекте Н. В результате данной сделки, "КМГ" стал владельцем 75,5 процента прав недропользования в проекте Н.

Информированный источник в министерстве нефти и газа РК на условиях анонимности, комментируя подробности сделки, отметил, что она была очень выгодной для "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

"Нацкомпания "КазМунайГаз" приобрела долю за цену, ниже той, с которой ConocoPhillips вошла в данный проект", - сказал он.

Блок "Н" расположен в Каспийском море в 30 километрах к юго- западу от города Актау. Площадь участка - около 8100 квадратных километров. Пробурена первая разведочная (R-1) скважина на структуре "Ракушечное-Море" и получено первое подтверждение о наличии углеводородных ресурсов. Разведочные работы идут в полном соответствии с рабочей программой. Участники проекта ожидают их успешного продолжения. Согласно оценкам государственных органов, участок обладает высокой перспективностью на нефть и газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей