...

SOCAR готовится к модернизации установок на одном из своих НПЗ

Энергетика Материалы 5 февраля 2013 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

К 2014 году завершатся проектные работы по модернизации и обновлению нескольких установок на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, сказал во вторник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которого находится НПЗ.

По его словам, в частности, предполагается проведение работ по обновлению и модернизации автоматики на установке каталитического риформинга, а также работы по модернизации установки по первичной перегонке нефти.

"В настоящее время ведутся проектные работы, которые завершатся к 2014 году", - отметил источник.

По его словам, говорить о сроках завершения модернизации на НПЗ можно будет только после окончания проектных работ.

В целях удовлетворения растущих потребностей страны в бензине планируется увеличение мощности установки каталитического крекинга с двух миллионов тонн до трех миллионов тонн в год.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель SOCAR, работы по реконструкции предприятия планируется завершить в 2014-2015 годах.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около шести миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

БНПЗ имени Гейдара Алиева больше ориентирован на производство светлых видов, завод "Азнефтьяг" - темных видов нефтепродуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей