...

Казахстан будет субсидировать установку ветроэлектростанций

Энергетика Материалы 6 февраля 2013 09:53 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана будет субсидировать установку ветроэлектростанций фермерами. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил вице-премьер Казахстана, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.
Казахстан будет субсидировать установку ветроэлектростанций

Казахстан, Астана, 5 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Казахстана будет субсидировать установку ветроэлектростанций фермерами. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил вице-премьер Казахстана, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"Мы считаем, что большого эффекта с экономической и социальной точек зрения можно достичь за счет использования объектов возобновляемых источников энергии нашими гражданами для автономного использования. В частности, физическим лицам, не имеющим подключения к энергосистеме страны, установлена финансовая поддержка - это субсидирование 50 процентов от стоимости установки мощностью до пяти киловатт - будет вестись за счет бюджета государства", - сообщил Асет Исекешев.

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 1200 фермерских хозяйств и отгонных пастбищ, которые не имеют подключения к электрическим сетям.

"По программе АПК таких фермерских хозяйств и отгонных пастбищ будет 4000. Мы планируем покрывать часть затрат для 400 хозяйств в год. Данный законопроект рассматривается в мажилисе (нижней палате парламента)", - сказал Асет Исекешев.

Еще одним аспектом, по словам министра, является обеспечение электроэнергией потребителей, готовых использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) для индивидуального использования с возможностью обратной продажи вырабатываемой электроэнергии в сеть. Как было отмечено на заседании, предлагаемые меры позволят увеличить объем существующих мощностей к 2020 году.

"Задачами, которые мы ставим в нашем плане, только по ВИЭ - это один процент к 2014 году, и три процента - в 2020 году. В данном случае мы имеем ввиду ВИЭ в законе и цифры только те, кто получит льготные, фиксированные тарифы. Если посмотреть международную статистику, то доля ВИЭ в Казахстане сейчас находится на уровне 0,5 процента", - сказал министр индустрии и новых технологий.

По его данным, сегодня корзина генерирующих мощностей Казахстана - это 69 электростанций мощностью 20 620 мегаватт.

Ранее президент Казахстана поставил задачу по развитию альтернативных источников энергии, на которые в 2050 году должно приходиться не менее 50 процентов всего энергопотребления.

В конце января был принят план мероприятий по развитию возобновляемой альтернативной энергетики на период 2013-2020 годов, состоящий из пяти направлений. Первое - принятие мер для поддержки и использования ВИЭ, второе - развитие и исследование специалистами области ВИЭ, третье - развитие местного содержания, популяризация политики ВИЭ, и пятое - реализация конкретных проектов в области ВИЭ.

В соответствии с этим планом, ожидается увеличение мощностей, вырабатываемых возобновляемыми источниками энергии, к 2020 году до 1040 мегаватт, из которых 13 ветростанций будут на 793 мегаватта, 14 ГЭС - на 170 мегаватт и четыре солнечных станции на 77 мегаватт.

"Это - самые осторожные цифры, поскольку правительством рассматриваются три документа. Это концепция развития электроэнергетики до 2020 года, концепция развития топливно-энергетического комплекса, стратегия зеленой экономики. На основе их будет выработано сбалансированное решение", - сказал Исекешев.

Тэги:
Лента

Лента новостей