...

Экспорт туркменского газа в Иран осуществляется с целью увеличения сотрудничества между двумя странами – замглавы МИД

Энергетика Материалы 9 февраля 2013 12:33 (UTC +04:00)
"Иран сам экспортирует газ в различные страны. Иран - вторая страна с самыми большими запасами газа в мире"

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Экспорт туркменского газа в Иран осуществляется с целью увеличения сотрудничества между двумя странами, сказал в интервью Trend заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Аракчи.

"Иран сам экспортирует газ в различные страны. Иран - вторая страна с самыми большими запасами газа в мире", - сказал Аракчи.

По его словам, импорт туркменского газа в Иран производится не для обеспечения потребностей страны.

Иран экспортирует получаемый из Туркменистана газ и осуществляет его транзит, сказал Аракчи. На самом деле, по словам замминистра, Иран импортирует газ с целью расширения экономических отношений с Туркменистаном.

"В этом вопросе временами возникали проблемы, иногда на количество импортируемого газа влияла холодная или жаркая погода. Из-за санкций, которые применили в отношении Ирана западные страны, временами возникали проблемы в переводе денег. Однако, эти проблемы были временными и всегда находили свое решение", - сказал Аракчи.

По словам замминистра, долги за газ полностью оплачены и сейчас оплачиваются, и в этой сфере нет никаких серьезных проблем.

"Между нашими странами продолжается прозрачное и конструктивное сотрудничество в этой сфере", - сказал он.

Импорт природного газа из Туркменистана в Иран снизился на 52 процента в течение первого полугодия текущего иранского года (с 20 марта по 21 сентября 2012 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В последние годы иранская администрация сократила объем свопа в значительной степени. Так, с начала текущего года путем свопа было приобретено только 6270 тонн сжиженного газа из Центральной Азии по сравнению с 21188 тоннами в прошлом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей