...

Египет не ведет переговоры с Ираном о поставках нефти – министерство

Энергетика Материалы 11 февраля 2013 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Египет на сегодняшний день не ведет переговоров с Ираном о поставках иранской нефти в страну, сообщили Trend в понедельник в министерстве нефти Египта.

Однако, при этом в министерстве не исключили вероятность проведения переговоров между странами в дальнейшей перспективе на высшем политическом уровне.

"Импорт нефти из Ирана может быть опасен ввиду санкций ЕС против нефтяного сектора этой страны", - отметили в министерстве.

Накануне министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что Иран ведет переговоры о начале поставок нефти в Египет. По мнению министра, появление нового торгового партнера, который будет приобретать значительные объемы сырой нефти, поможет Тегерану компенсировать убытки, понесенные от эмбарго со стороны стран Евросоюза.

Такое заявление Гасеми последовало после визита президента Ирана Махмуда Ахмединеджада в Египет для участия в XII саммите стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), который открылся шестого февраля в столице Египта - Каире.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, принимавший участие в саммите, стал первым главой Ирана, посетившим Египет после разрыва дипломатических отношений между странами, который произошел более 30 лет назад.

Потепление отношений между Каиром и Тегераном стало возможным лишь после революции в Египте, свергнувшей режим Хосни Мубарака. В августе минувшего года в ходе визита в иранскую столицу египетского президента Мухаммеда Мурси было принято решение о возобновлении работы дипломатических представительств.

В 2012 году экспорт нефти из Ирана составлял, в среднем, 1,1 миллиона баррелей в сутки. При этом добыча нефти, по итогам декабря прошлого года, составила 2,6 миллиона баррелей в стуки.

Тэги:
Лента

Лента новостей