...

В отношениях Азербайджана и Грузии важной темой является соглашение о двухстороннем транзите электроэнергии - министр

Энергетика Материалы 12 февраля 2013 16:16 (UTC +04:00)
В отношениях между Азербайджаном и Грузией значительную роль играет разработка и оформление соглашения об обеспечении двухстороннего транзита электроэнергии, сказал в интервью информационному агентству Trend министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе.

Грузия, Тбилиси, 12 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В отношениях между Азербайджаном и Грузией значительную роль играет разработка и оформление соглашения об обеспечении двухстороннего транзита электроэнергии, сказал в интервью информационному агентству Trend министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе.

"Хотя, на этом этапе базисные вопросы коммерческого значения проекта пока между сторонами не согласованы", - сказал он.

Такие отношения создают возможности, чтобы Грузия в региональном разрезе заняла ведущие позиции и играла значительную роль в энергетическом развитии региона, сказал министр.

Стратегия развития энергетики

"На первом этапе для нас самым важным было ознакомление со структурой министерства, комплектование управляющей группы и эффективное управление текущих процессов", - сказал министр.

После этого была произведена структурная реорганизация, сказал Каладзе. Это не были значительные изменения, хотя они увеличили эффективность работы, сказал он.

По словам Каладзе, кроме заместителей министров, никто из сотрудников министерства не был уволен.

"Перед нами стояла задача сохранить ту основную группу сотрудников, которые уже работали в министерстве до нашего прихода. Для меня, как руководителя этого ведомства, значимо не политическое кредо человека, а его профессионализм и верность делу", - сказал он.

Министерство, по словам Каладзе, впервые начало работать над долгосрочной стратегией развития энергетического сектора страны.

В эту работу включен большой спектр общественности - НПО, ученые, энергетики и профессионалы из других сфер, сказал он.

Также в этой работе участвует Агентство международного развития США (USAID). "Мы уже заключили с этой организацией договор о разработке соглашения по созданию новой модели энергетического рынка Грузии", - сказал министр.

"По данному вопросу с USAID шли долгие переговоры. Работа же над новой моделью завершится в 2014 году, а ее внедрение произойдет в 2015 году", - сказал Каладзе.

По его словам, в рамках инициирования соглашения будет подготовлена новая модель рынка электроэнергетики Грузии, целью которого является развитие частного сектора гидроэнергетики, создание и усовершенствование инструментов торговли и снижения инвестиционных рисков, что, в свою очередь, содействует продаже произведенной гидроэнергетикой электроэнергии в Турцию и на другие регионально развивающиеся и конкурентоспособные рынки.

Тарифы

Грузии пришлось провести довольно сложную работу для того, чтобы принять решение по сокращению тарифов на электроэнергию, которое не повредило бы будущему развитию энергетики в стране, сказал Каладзе.

"Снижение тарифов на электроэнергию удалось достичь в части дистрибуции, то есть за счет снижения прибыли тех компаний, которые являются сегодня игроками на грузинском рынке электроэнергии. Снижением тарифа на 3,9 тетри (1 доллар = 1,66 лари) мы достигли того, что ежегодно население сэкономит от 30 до 40 миллионов лари", - сказал министр.

Переговоры, по его словам, непосредственно велись с компаниями, которые проявили понимание в отношении позиции министерства по тарифам, и проводились с помощью регулирующей комиссии.

"Мы достигли сокращения тарифов за очень короткий срок - два месяца. Сейчас идет более детальное изучение в сторону еще большего снижения тарифов на электроэнергию, или сохранения достигнутого уровня тарифов", - сказал он.

Что касается тарифов на газ, то идет работа, которая завершится, по словам Каладзе, в феврале.

"Думаю, что также будет возможным снижение тарифов в части дистрибуции", - сказал он.

ГЭС

Гидроресурсы являются единственным средством, с помощью освоения которого, Грузия становится энергетически независимой страной, так как у нее нет ресурсов газа и нефти, сказал Каладзе.

"Мы уже начали активную работу с существующими и будущими инвесторами в этой сфере. Мы приступили к изучению уже существующих у правительства меморандумов и накопившихся за прошлые годы множества проблем", - сказал он.

По словам Каладзе, это были финансовые, технические, юридические проблемы, и на данном этапе идет процесс решения этих проблем.

Шаг за шагом, индивидуально идет изучение этих меморандумов и соглашений, проходит обсуждение, исправление недостатков, сказал он.

По словам министра, Грузия не намерена однозначно отказаться от строительства больших ГЭС, у страны существует всего три-четыре таких проекта.

"Наша задача состоит в том, чтобы добиться максимальной прозрачности. Инвестор обязан представить по каждому проекту экологическое и технико-экономическое заключение, и они будут рассмотрены как в минэнергетики, так и в министерстве охраны природы", - сказал он.

По словам Каладзе, пересмотр проектов не означает создание барьеров для каких-либо инвесторов.

"Наоборот, наша задача убрать те погрешности по отдельным проектам, которые могут там присутствовать, и которые в будущем принесут больше вреда как государству, так и компаниям", - сказал он.

Инвестиции в энергетику

По словам Каладзе, сегодня Грузия активно работает с новыми потенциальными инвесторами, предоставляя им максимальную информацию о новых возможных проектах, и пытаясь создать максимально конкурентную и справедливую среду.

"Ждем новых больших инвестиций и проектов", - сказал министр.

Также, по его словам, идет активная работа с донорскими организациями. Планируются новые интересные проекты с точки зрения развития инфраструктуры, сказал Каладзе.

"Также хочу отметить значимость законодательных изменении, над которыми работаем с партнерами", - сказал он.

По словам Калазде, продолжается работа между Грузией и ЕС по соглашению о свободной торговле, в котором в секторальном разрезе энергетика занимает значительное место и играет значительную роль.

Факторами, способствующими развитию энергетического сектора, которые могут создать привлекательный инвестиционный климат, являются: дружественная бизнес-среда, либеральная налоговая система, администрирование, гибкий трудовой кодекс, регулируемый энергосектор, диверсифицированный и растущий экспортный рынок, в том числе и рынки ЕС, сказал министр.

"Наша цель - иметь развитый и диверсифицированный энергетический сектор, растущий экспортный потенциал, дополнительные рабочие места и улучшенный социальный фон в регионах. Мы намерены создать современную и надежную инфраструктуру со 100-процентной энергетической независимостью", - сказал Каладзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей