...

Азербайджанский газ не конкурирует с российским на рынке Европы - SOCAR

Энергетика Материалы 12 февраля 2013 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан не конкурирует с российским "Газпромом" по вопросу поставок газа в Европу, сказал во вторник вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров во время проходящих в Баку обсуждений на заседании комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест".

"Учитывая скромные объемы SOCAR, мы не можем позволить себе конкурировать с таким монополистом, как "Газпром". Кроме того, ожидаемые 20-30 миллиардов кубометров азербайджанского газа найдут своих потребителей, так как газ будет поставляться не по новому маршруту, а по новому коридору", - сказал Насиров.

К примеру, по его словам, проект газопровода "Южный поток" является не только новым транспортным коридором, он еще и новое производство для новых потребителей.

"Энергетический сектор сегодня требует переоценки европейских потребителей. Украинско-российский газовый кризис [...] стал первым сигналом к тому, чтобы европейцы переоценили свою энергополитику", - сказал Насиров.

В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Оба эти проекта рассматриваются в рамках "Южного газового коридора". Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности, из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок.

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей