...

Подписано межправительственное соглашение по проекту ТАР (версия 2)

Энергетика Материалы 13 февраля 2013 15:58 (UTC +04:00)
Греция, Италия и Албания подписали в среду в Афинах межправительственное соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР), сообщает греческое новостное агентство Capital.gr.

Добавлены подробности (Первая версия опубликована в 15:35)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр.Trend А.Бадалова /

Греция, Италия и Албания подписали в среду в Афинах межправительственное соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР), говорится в сообщении министерства иностранных дел Греции.

Соглашение подписано главой МИД Греции Димитрисом Аврамопулосом, вице-премьером правительства Албании Эдмонтом Хаджинастом и министром экономического развития Италии Коррадо Пассером.

В сентябре 2012 году правительства указанных стран подтвердили политическую поддержку проекту подписанием меморандума о взаимопонимании.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительство ТАР в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа начнется в 2015 году.

Решение об окончательном маршруте транспортировке азербайджанского газа в Европу будет принято в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей