...

Товарооборот между Туркменистаном и ОАЭ достиг $ 1,4 млрд.

Энергетика Материалы 18 февраля 2013 15:23 (UTC +04:00)
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана, что подтверждается ежегодным ростом двустороннего товарооборота

Туркменистан, Ашхабад, 18 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана, что подтверждается ежегодным ростом двустороннего товарооборота, сообщают в понедельник СМИ Туркменистана.

С 2006 года объем взаимного товарооборота, составлявший на тот период 267 миллионов долларов США, увеличился более чем в четыре раза и в 2012 году составил один миллиард 423 миллиона долларов, отмечает госинформслужба Туркмен довлет хабарлары.

По сравнению с 2011 годом (а это 895 миллионов долларов США), в минувшем году товарооборот между странами вырос на 59 процентов. Таким образом, ОАЭ заняли шестое место в общем объеме товарооборота Туркменистана.

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан", на первое января 2013 года в Туркменистане зарегистрировано 54 предприятия с участием ОАЭ. На настоящий момент компании ОАЭ в разных отраслях экономики Туркменистана реализовали 96 проектов общей стоимостью пять миллиардов 274 миллиона долларов США, пять миллионов 90 тысяч евро и два миллиона манатов.

Между странами действует совместный комитет по сотрудничеству, первое заседание которого прошло в ноябре прошлого года в городе Абу-Даби, и было подкреплено договоренностями в торговой, нефтегазовой, энергетической, сельскохозяйственной, транспортно-коммуникационной отраслях.

Тэги:
Лента

Лента новостей