...

Пересмотр СРП в Казахстане может привести к раскрытию коммерческой информации - эксперт

Энергетика Материалы 19 февраля 2013 16:16 (UTC +04:00)
Пересмотр Соглашений о разделе продукции (СРП) в Казахстане может привести к раскрытию коммерческой информации о заключенных нефтегазовых контрактах, считает директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Пересмотр Соглашений о разделе продукции (СРП) в Казахстане может привести к раскрытию коммерческой информации о заключенных нефтегазовых контрактах, считает директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

"Несмотря на заявление об ужесточении налогового законодательства по недропользованию, вряд ли стоит ожидать полного пересмотра подписанных контрактов на "Тенгизе" или "Кашагане", так как есть угроза того, что в этом случае инвесторы сократят расходы на разработку месторождений, что опять отразится на сроках начала добычи нефти", - сказал Trend Сатпаев.

По словам Сатпаева, власти Казахстана пытаются установить новые правила игры для инвесторов в рамках законов, которые ужесточают государственный контроль и требуют от иностранных компаний больших усилий, в том числе в реализации принятой индустриально-инновационной программы.

Также, по его словам, возникает риск снижения объемов привлечения новых инвестиций.

"Есть еще один момент. Продление или не продление контрактов с крупными западными ТНК в нефтегазовой сфере Казахстана - это не только экономический, но и политический вопрос, так как за каждой из этих компаний стоят интересы влиятельных геополитических игроков: США, Великобритании, Франции, России и других", - сказал Сатпаев.

По его мнению, неудивительно, что в 2010 году в Вашингтоне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что США являются крупным инвестором в Казахстане, и поэтому он поддержал стабильность уже существующих контрактов.

Сатпаев напомнил, что еще несколько лет назад был принят новый закон об инвестициях, где была отменена 6 статья старого закона. В результате, государство перестало брать на себя обязательства не предпринимать действий, которые ухудшали бы положение инвесторов.

"По сути, с этого момента Казахстан приступил к формированию новой законодательной базы для сырьевой отрасли. Были приняты уже упомянутый закон "О недрах и недропользовании", - отметил он.

Налоговый кодекс и другие законодательные акты предусматривают право правительства в одностороннем порядке разорвать контракт с недропользователем, в том числе и по СРП, в случае появления угрозы для национальной экономической безопасности страны.

По словам Сатпаева, существует несколько основных причин изменения прежних правил игры для инвесторов. Во-первых, по мнению правительства, исполнение контрактных условий недропользователями носило неудовлетворительный характер.

"Речь идет как о затягивании сроков начала промышленной эксплуатации месторождений, так и о завышении затрат. Во-вторых, в условиях кризиса правительство пыталось расширить количество источников поступления в бюджет страны, в первую очередь, за счет добывающих компаний", - сказал политолог.

В-третьих, по его словам, СРП оказались одной из серьезных помех в реализации государственной политики по увеличению казахстанского содержания, так как в СРП вообще не было прописано такое понятие. "Выходит, что тот же закон "О недрах и недропользовании" формально вступает в конфронтацию с СРП", - резюмировал Сатпаев.

Ранее ответственный секретарь министерства нефти и газа Казахстана Канатбек Сафинов на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013" сообщил, что миннефти не будет рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения по выполнению контрактных обязательств.

"В рамках экспертной комиссии и рабочих групп мы не будем рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения контрактных обязательств", - сказал Сафинов.

Он напомнил, что в казахстанском законодательстве прописано, что "любые изменения по контракту производятся только с теми компаниями, которые выполняют свои контрактные обязательства".

Тэги:
Лента

Лента новостей