...

ТАР доставит каспийский газ на привлекательные рынки по конкурентным тарифам – официальный представитель

Энергетика Материалы 22 февраля 2013 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля / корр. Trend А.Бадалова/

Трансадриатический трубопровод (ТАР) обеспечит доставку каспийского газа на наиболее привлекательные рынки по самым конкурентоспособным тарифам, сказал Trend официальный представитель ТАР.

"Маршрут ТАР является стратегическим, так как он наикратчайшим путем и по самым конкурентным тарифам обеспечит транспортировку каспийского газа на наиболее привлекательные рынки", - сказал Trend представитель ТАР по электронной почте.

Как отметил представитель ТАР, трубопровод будет подключен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) у турецко-греческой границы, пройдет через Грецию и Албанию, обеспечив поставки газа в страны Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и др.

"Выбор Италии в качестве конечного пункта также обеспечивает многочисленные возможности для дальнейшей транспортировки газа в крупнейшие европейские рынки - Германию, Францию, Великобританию, Швейцарию и Австрию", - добавил официальный представитель ТАР.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году, а первый газ по нему пойдет к концу 2018 года.

Консорциум "Шах-Дениз" примет окончательное решение по трубопроводному маршруту в июне 2013 года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей