...

Экономические показатели газового оператора Азербайджана повысятся

Энергетика Материалы 25 февраля 2013 15:12 (UTC +04:00)
Одной из основных целей передачи системы магистральных газопроводов из состава производственного объединения (ПО) "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Управлению экспорта газа Госнефтекомпании является повышение экономической целесообразности продажи газа в республике,

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Одной из основных целей передачи системы магистральных газопроводов из состава производственного объединения (ПО) "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Управлению экспорта газа Госнефтекомпании является повышение экономической целесообразности продажи газа в республике, сказал в понедельник Trend источник в SOCAR.

ПО "Азеригаз" в настоящее время занимается процессом распределения и продажи газа потребителям Азербайджана.

По словам источника, наличие в составе ПО магистральных газопроводов несло за собой дополнительные расходы на их содержание и эксплуатацию. Основным направлением работы ПО "Азеригаз" теперь будет процесс газификации страны и продажа газа.

"Основная цель проведения структурных изменений заключается в повышении экономических показателей ПО", - отметил источник.

Ранее решением SOCAR о совершенствовании структуры производственного объединения (ПО) "Азеригаз", магистральные газопроводы на территории Азербайджана были переданы в подчинение Управления экспорта газа Госнефтекомпании. Соответственно, в подчинении "Азеригаз" остаются все газопроводы районного значения.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз".

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Тэги:
Лента

Лента новостей