...

SOCAR готовит программу развития магистральных газопроводов

Энергетика Материалы 25 февраля 2013 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы по прокладке новых и реконструкции уже имеющихся магистральных газопроводов будут осуществляться в соответствии с подготавливаемым Управлением экспорта газа компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планом, сказал в понедельник Trend источник в компании SOCAR, в состав которой входит управление.

Подготовка плана (программы) ведется Управлением экспорта газа, в состав которого была передана вся система магистральных газопроводов страны, ранее находившаяся на балансе производственного объединения (ПО) "Азеригаз".

По словам источника, это направление является приоритетным, и в настоящее время работы по подготовке специальной программы продолжаются.

"Говорить о сроках завершения ее подготовки рано, поскольку управление только недавно приступило к этому процессу", - отметил источник.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, в основном, все магистральные газопроводы прокладывались в 70-80 годах прошлого века, поэтому они требуют обновления, реконструкции и замены некоторых участков. Несмотря на то, что работы по ремонту и обслуживанию магистральных газопроводов проводятся регулярно, подготовка плана и осуществление мероприятий в соответствии с ним является целесообразной и необходимой.

Посредством экспортных магистральных газопроводов SOCAR осуществляет поставки газа в Грузию и Россию. Также в рамках своповых операций Госнефтекомпания с целью обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана поставляет газ в Иран.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), "Азеригаз" (распределение и продажа газа потребителям).

Тэги:
Лента

Лента новостей