...

Определен генподрядчик строительства карбамидного завода в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 марта 2013 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend И.Халилова/

Генеральным подрядчиком на строительство под ключ завода азотных удобрений в Сумгайыте выбрана корейская компания Samsung ENg./Construction, говорится в отчете правительства страны, представленном на обсуждение парламента.

"Samsung ENg./Construction стала победителем открытого тендера на строительство карбамидного завода", - говорится в отчете.

Завод будет находиться на балансе ПО "Azerikimya", которое, в свою очередь, входит в состав компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Новый завод будет располагаться на промышленной площадке "Azerikimya" в Сумгайыте. Проектная годовая мощность карбамидного завода составит около 600 тысяч карбамида в год (2000 тонн в сутки) и 1200 тонн аммониака в сутки.

Завод планируется сдать в эксплуатацию в конце 2014 - начале 2015 годов. Ожидается, что в ходе строительства завода работой будут обеспечены три тысячи сезонных работников, а с началом его деятельности - 500 человек.

Средства на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, поскольку он будет строиться в рамках Государственной программы по надежному обеспечению населения продовольствием в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах.

В целях реализации этого проекта компания SOCAR в течение трех лет проводила исследования в данной сфере. В связи с этим специалисты Госнефтекомпании изучили опыт других стран, где уже создано карбамидное производство. В частности, в ходе подготовки проекта специалисты SOCAR посетили такие страны, как Египет, Иран и Аманн.

В настоящее время подобные предприятия больше распространены в странах, обладающих крупными запасами газа, поскольку это производство основывается на природном газе. В частности, они получили широкое распространение в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии.

Проект строительства завода является рентабельным, поскольку имеет отношение к производству, связанному с продуктами питания, и нацелен на развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны. Вторым фактором является то, что страна обладает значительными запасами газа.

На основе изученного опыта других стран окупаемость предприятий по производству карбамида составляет около шести-семи лет.

После строительства завода потребности Азербайджана в карбамиде будут полностью удовлетворены. Страна также сможет экспортировать свою продукцию. Наибольший спрос на данную продукцию имеется на азиатском рынке. При этом турецкий рынок, где нет производства карбамида, является перспективным направлением для его экспорта.

Турция ежегодно использует в большом объеме данный вид удобрений, и проблем с экспортом этой азербайджанской продукции в страну возникнуть не должно.

Грузия также рассматривается как один из целевых рынков, поскольку там тоже нет подобного предприятия и в стране, в основном используется в качестве удобрения аммиачная селитра. При этом компания SOCAR планирует начать строительство аналогичного завода и в Грузии.

При этом ранее SOCAR предусматривала вести строительство обоих аналогичных заводов одновременно. Однако, как сказал недавно глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, строительство завода в Азербайджане планируется начать в первом квартале 2013 года, а в Грузии - в конце следующего года.

Заводы будут аналогичными по всем параметрам, в частности по объемам производства. Общая годовая мощность предприятий составит 1,2-1,3 миллиона тонн.

В настоящее время Азербайджан в небольших количествах импортирует карбамид из России, но из-за введения ограничений в этой стране на вывоз данного вида продукции, импорт карбамида из России становится дорогостоящим.

Карбамид - экологически чистый и самый распространенный вид удобрения среди азотных. Он безопасен с точки зрения эксплуатации и безвреден для здоровья.

Город Сумгайыт расположен на востоке Азербайджана в 30 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей