...

В финансировании проектов SOCAR в Турции примут участие местные банки

Энергетика Материалы 29 марта 2013 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкие банки проявляют интерес к проектам SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции и намерены принять участие в их финансировании, сказал в пятницу глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз в интервью газете "Vatan".

По его словам, из 17 миллиардов долларов, которые будут инвестированы в экономику Турции компанией SOCAR, только 30 процентов будут финансироваться за счет собственного капитала, оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков.

"Около 12 миллиардов долларов будут привлечены от турецких банков", - сказал Явуз.

Явуз отметил, что турецкие банки, в частности, проявляют интерес к таким проектам, как Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство нефтеперерабатывающего завода Star и контейнерного порта.

Ранее, 18 марта, делегация, состоящая из представителей 13 турецких банков, провела ряд встреч в Баку. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев встретился с руководителями ведущих банков и финансовых структур Турции, такими как İş Bankası, Finansbank, Garanti Bankı, Ziraat Bankı, Vakıfbank, TSKB, Yapıkredi, Denizbank, Unikredit, TEB, Akbank, Halkbank.

В ходе встречи Абдуллаев подробно проинформировал гостей об истории нефтедобычи в Азербайджане, рассказал о создании SOCAR и пройденном компанией за эти годы пути, отметив, что SOCAR проводит инвестиционные проекты как в Азербайджане, так и в Турции, Грузии, Румынии, Швейцарии и других странах. Абдуллаев выразил уверенность в том, что в будущих инвестиционных проектах компании примут участие и турецкие партнеры.

Тэги:
Лента

Лента новостей