...

Израиль предложил Турции построить газопровод

Энергетика Материалы 3 апреля 2013 10:55 (UTC +04:00)
Израиль предложил Турции построить газопровод через ее территорию для экспорта своего газа на мировые рынки,
Израиль предложил Турции построить газопровод

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Израиль предложил Турции построить газопровод через ее территорию для экспорта своего газа на мировые рынки, сообщает в среду газета Sabah со ссылкой на источник в правительстве Турции.

Как сообщает газета, мощность проекта, реализацию которого предлагает Израиль, составит 15-16 миллиардов кубических метров. Израильская сторона предложила задействовать в строительстве газопровода частный сектор обеих стран.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил ранее, что реализация энергетических проектов между Турцией и Израилем станет возможной только после завершения процесса нормализации отношений между странами.

Министр отметил, что энергетические проекты являются очень выгодными как для Израиля, так и для Турции. Однако Турция сможет пойти на это сотрудничество только в том случае, если Израиль выполнит до конца все условия Турции.

В марте была достигнута договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые стали причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей