...

Малазийская Petronas выходит из проекта по геологоразведке в Узбекистане

Энергетика Материалы 3 апреля 2013 14:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) объявила о выходе из проекта по проведению геологоразведочных работ на Сурханском инвестиционном блоке в Узбекистане.

В сообщении, опубликованном в местных СМИ, говорится о начале добровольной ликвидации оператора проекта - ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company (стопроцентное дочернее предприятие Petronas).

Комментарии о причинах выхода малазийской компании из проекта как в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", так и в офисе Petronas на данный момент недоступны.

Petronas и "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области в ноябре 2008 года. Соглашение предусматривало проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 29,3 миллиона долларов.
Для реализации проекта был создан оператор ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company.

В 2009-2010 годах Petronas подписала с узбекской стороной два СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) и по разработке нефтегазовых месторождений Байсунского инвестиционного блока на юге страны. Данные о начале добычи углеводородов по Устюрту и Байсунскому блоку не обнародованы.

В течение двух последних лет Petronas существенно сократила свое участие в нефтегазовых проектах в Узбекистане.
В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП. В июне того же года она снизила свою долю с 33,3 до 11 процентов в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей