...

SOCAR увеличит производство бензина

Энергетика Материалы 5 апреля 2013 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2014 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать работы по реконструкции и расширению производственной мощности установки каталитического крекинга, сказал в пятницу журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, в 2013 году компания UOP должна представить SOCAR проект реконструкции установки, а в следующем году должны начаться работы в рамках проекта. Работы полностью завершатся в 2015 году.

Работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн, а производство бензина - на 450 тысяч тонн.

Потребность в увеличении мощности установки связана с ростом потребления бензина на внутреннем рынке, что обуславливает снижение объемов его экспорта.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей