...

Nabucco West рассчитывает в апреле подписать акционерное соглашение с консорциумом "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 8 апреля 2013 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев, Э.Таривердиева/

Nabucco West рассчитывает завершить работу над акционерным соглашением с партнерами по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в апреле, заявил журналистам в понедельник в Баку генеральный директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

"Наши акционеры ведут переговоры о соглашении с консорциумом "Шах Дениз", и я уверен, что эта работа будет завершена в апреле", - сказал Митчек.

Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC) в конце марта представила консорциуму азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" пакет предложений по поставкам азербайджанского газа в Европу.

По просьбе производителей пакет предложений содержит все важные элементы создания коммерческой цепочки образования стоимости для азербайджанского газа.

По словам Митчека, NIC предлагает консорциуму "Шах Дениз" самый конкурентоспособный пакет для облегчения принятия решения по окончательному маршруту доставки азербайджанского газа в Европу.

"Я уверен, что пакет предложений по поддержке газопровода еще раз подчеркнет уникальное положение Nabucco West ", - сказал Митчек.

По словам Митчека, в апреле Nabucco Gas Pipeline International работает над пунктами пакета поддержки принятия решений, соглашением по транспорту и ряду других вопросов.

Nabucco предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей