...

Казахстан запаздывает со строительством АЭС - специалист

Энергетика Материалы 8 апреля 2013 19:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 8 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан запаздывает со строительством АЭС на своей территории, сказал Trend высокопоставленный представитель АО "Национальная компания "Казатомпром" на условиях анонимности.

"Казахстан запаздывает со строительством АЭС на своей территории. В мире уже давно разработаны и действуют безопасные технологии. И этот вопрос можно было решить давно, и мы имели бы более дешевую энергию", - сказал собеседник.

На вопрос о том, где именно будет располагаться будущая АЭС, собеседник ответил, что данное решение должно принять правительство Казахстана в ближайшее время.

Как сообщалось ранее со ссылкой вице-премьера - министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, в июне этот вопрос должен быть окончательно решен.

"У нас создана рабочая группа, куда входят представители нашего министерства, нацкомпании "Казатомпром", ученые-энергетики, которые должны определиться с местом площадки будущей АЭС и конфигурацией станции. Есть пять вариантов площадок, но выбор будет сделан после тщательного анализа и учета всех важных для нас моментов и критериев", - отметил вице-премьер.

По его словам, главный упор будет сделан на потребности региона в электроэнергии и на безопасность.

"Поэтому речь будет идти о реакторах нового поколения с высокой степенью защиты в случае непредвиденных ситуаций. Что касается аварии на Фукусиме, то там был старый реактор. Сегодня, несмотря на аварию АЭС в Японии, кроме Германии, практически никто не отказался от строительства атомных станций", - сказал он.

Как сказал Исекешев, вопрос развития атомной энергетики в Казахстане имеет потенциал и заинтересованность со стороны правительства. Он напомнил, что республика занимает первое место в мире по добыче урана.

"Потенциал таков, что атомная энергетика имеет все шансы стать основной так же, как и угольная энергетика. Во-первых, это стабильность, во-вторых, экологичность", - заметил Исекешев.

По его словам, после того как правительство примет решение, будет международный конкурс на строительство АЭС.

"Самые сильные компании в этой сфере - это российские, американские, японские, корейские и французские. Скорей всего, претенденты из этих стран примут участие в конкурсе", - сказал собеседник.

По его словам, первая станция будет небольшой мощности.

"После того, как АЭС вступит в строй - а это будет уже 2020 год - и пройдет ее апробация, правительство будет иметь более четкое представление относительно дальнейшего развития атомной энергетики", - резюмировал Асет Исекешев.

В начале 2013 года глава государства в вопросе строительства АЭС поручил перейти от слов к делу и поручил правительству не затягивать с решением по строительству АЭС и к середине текущего года определиться с ее месторасположением.

Тэги:
Лента

Лента новостей