...

Строительство НПЗ в Грузии не стоит на повестке дня - замминистра

Энергетика Материалы 15 апреля 2013 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева, Е. Косолапова/

Грузия больше не имеет планов по строительству нефтеперерабатывающего завода в стране, сказала в понедельник по телефону Trend заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии Марика Валишвили.

"Государство не будет строить завод за счет собственных средств. Мы хотели найти инвестора для этого проекта, но никого не нашли. Таким образом, мы больше не работаем над этим проектом, и вопрос этот сейчас потерял свою значимость", - сказала Валишвили.

Между тем, по словам заместителя министра, ТЭО проекта было разработано.

"Технико-экономическое обоснование по заводу было подготовлено, в том числе оценка объемов, вопросы потенциальных покупателей и поставщиков нефти, но это довольно большой проект, поэтому мы не сможем реализовать его нашими собственными ресурсами", - сказала она.

По словам Валишвили, министерство энергетики Грузии больше не сосредоточено на этом проекте и не ищет инвесторов для него. В то же время, если какая-то компания имеет желание инвестировать в строительство нефтеперерабатывающего завода, то она получит разрешение на реализацию проекта.

Ранее Грузия планировала построить нефтеперерабатывающий завод в районе городов Поти и Супса на Черном море - регионе с развитой инфраструктурой, подходящей для такого проекта. Грузия планировала получать нефть для НПЗ из стран Центральной Азии - Казахстана и Туркменистана, а также из Азербайджана. Технико-экономическое обоснование проекта завода было разработано корейской компанией Daewoo Engineering.

Тэги:
Лента

Лента новостей