...

SOCAR проводит поисковое бурение на Каспии

Энергетика Материалы 17 апреля 2013 12:17 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводит бурение поисковой скважины на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия,

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводит бурение поисковой скважины на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном производственным объединением (ПО) "Азнефть" Госнефтекомпании в среду.

Как говорится в сообщении, скважина бурится с целью определения нефтегазоносности седьмого горизонта продуктивного пласта на морском месторождении.

"Проектная глубина скважины - 5800 метров, а в настоящее время ее глубина составляет 4900 метров", - отмечается в сообщении.

Месторождение "Булла-дениз" расположено в 80 километрах к югу от Баку, и было открыто в 1975 году. Глубина моря на месторождении колеблется от пяти до 30 метров.

Также SOCAR начала интерпретацию двухмерных сейсмических исследований на участке "Эльдаройугу-Беюк Палантекен" нефтегазового района между реками Кюр-Габырры. Полевые разведочные сейсмические работы проводились с целью прогнозирования нефтегазоносности мезозойских отложений.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз".

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Тэги:
Лента

Лента новостей