...

Министр энергетики Грузии обсудил с замглавы Еврокомиссии перспективы сотрудничества

Энергетика Материалы 19 апреля 2013 10:38 (UTC +04:00)
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречу с заместителем главы Еврокомиссии Фабрицио Барбоса, генеральным директором организации "Энергетическое объединение" Дженез Копач и представителем ЕС в Грузии Филиппом Димитровым
Министр энергетики Грузии обсудил с замглавы Еврокомиссии перспективы сотрудничества

Грузия, Тбилиси, 19 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречу с заместителем главы Еврокомиссии Фабрицио Барбоса, генеральным директором организации "Энергетическое объединение" Дженез Копач и представителем ЕС в Грузии Филиппом Димитровым.

Как сообщили в министерстве энергетики Грузии в пятницу, в ходе встречи стороны обсудили перспективы вступления Грузии в организацию "Энергетическое объединение".

Каладзе отметил, что для Грузии крайне важно вступление в евроатлантические структуры. Кроме того, по его словам, интеграция в ЕС является краеугольным камнем развития страны.

Целью организации "Энергетическое объединение" является создание конкурентоспособного и прозрачного регионального рынка в Юго-Восточной Европе, который будет опираться на директивы ЕС и принципы Хартии энергетического объединения. Конечной целью организации является эффективная интеграция с энергетическим рынком ЕС.

В начале 2013 года Грузия подала заявку на вступление в данную организацию. Это положительно отразится на улучшении инвестиционной среды страны, что, в свою очередь, способствует привлечению инвестиций в данную отрасль.

Одним из приоритетов "Энергетического объединения" является работа над освоением возобновляемых источников энергии.

Как заявил Каладзе, Грузия желает стать членом организации, чтобы привести законодательство в энергетической сфере с нормами, существующими в ЕС. "Наша интеграция с ЕС идет по всем направлениям", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей