...

Нефтяной терминал SOCAR создаст волнорезную инфраструктуру

Энергетика Материалы 22 апреля 2013 15:07 (UTC +04:00)
Кулевский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на черноморском побережье Грузии намерен создать волнорезную инфраструктуру,

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Кулевский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на черноморском побережье Грузии намерен создать волнорезную инфраструктуру, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте терминала.

Строительство инфраструктуры позволит уменьшить интенсивность воздействия волн в прибрежных водах и тем самым снизить эрозию в зонах, соседствующих с экологически чувствительными территориями, а также создаст условия для повышения безопасности мореплавания в порту Кулеви.

Как говорится в сообщении, в конце прошлого года был объявлен тендер на выбор подрядчика на проектирование и строительство в будущем волнорезной инфраструктуры. В настоящее время все поступившие предложения находятся на стадии рассмотрения.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей