...

Ашхабад и Астана изучают региональные аспекты энергобезопасности

Энергетика Материалы 24 апреля 2013 14:42 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 24 апреля открылось шестое заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
Ашхабад и Астана изучают региональные аспекты энергобезопасности

Туркменистан, Ашхабад, 24 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде 24 апреля открылось шестое заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в среду.

Согласно сообщению, в работе комиссии примут участие соответствующие руководители и работники отрасли.

"В ходе заседания особое внимание будет уделяться расширению делового сотрудничества Туркменистана и Казахстана, также будет обсуждена эффективность выполненных работ и двусторонних обязательств. Заседание продолжится два дня",- говорится в сообщении.

Две страны сотрудничают в ряде крупнейших проектов в интересах совместного решения вопросов по обеспечению энергетической безопасности. Это направление является одним из стратегических с учетом огромных запасов углеводородных ресурсов и имеющегося колоссального транзитно-транспортного потенциала.

Казахстан и Туркменистан сотрудничают по выводу энергоресурсов на внешние рынки: казахстанской нефти в южном направлении - к Персидскому заливу, а туркменского газа - в северном направлении - в Россию, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, а с другой стороны - экспортировать туркменский газ в Китай.

Две соседние страны также совместно с Ираном реализуют проект по строительству железнодорожной магистрали Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган, призванной стать важнейшей составляющей международного транспортно-коммуникационного коридора
"Север-Юг".

Тэги:
Лента

Лента новостей