...

В Туркменистане на мелководье Каспия получен промышленный приток нефти

Энергетика Материалы 3 мая 2013 10:49 (UTC +04:00)
В Туркменистане на мелководье месторождения Каспия "Северный Готурдепе" из разведывательной скважины № 204 получен мощный промышленный приток нефти

Туркменистан, Ашхабад, 3 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане на мелководье месторождения Каспия "Северный Готурдепе" из разведывательной скважины № 204 получен мощный промышленный приток нефти, сообщает государственный концерн "Туркменнефть".

"Глубина скважины, которую проходчики недр заложили на мелководье Каспийского моря, составляет 4865 метров, нефтеносный пласт вскрыт в интервале 4815-4834 метра", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, на этой скважине проводятся исследовательские работы с целью определения ее продуктивности. В 2011 году скважина № 147, построенная в морской части "Северного Готурдепе", в пробном режиме выдала 800 тонн нефти в сутки, а скважина № 37 - 730 тонн.

"В целом же, все это свидетельствует об огромном потенциале туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия, в очередной раз подтверждая прогнозы экспертов о наличии в недрах страны исключительно перспективных на нефть и газ структур, и, соответственно, высокой степени вероятности открытия новых богатейших кладовых углеводородного сырья", - отмечается в сообщении.

В ближайшее время в прибрежной зоне Каспия намечено пробурить наклонно-направленным способом еще две поисково-разведочные скважины - № 205 и № 206. Для освоения уже открытых нефтегазовых очагов будет построено несколько эксплуатационных подземных колодцев.

Госконцерн приступил к освоению здесь нефтегазовых месторождений три года назад. Эта тема поднималась недавно на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде.

Представители госконцерна "Туркменнефть" отмечали, что достигнутые высокие показатели в освоении мелководной части моря в немаловажной степени обусловлены использованием современного оборудования и применением высокоэффективных технологий одновременно-раздельной эксплуатации двух и более горизонтов в одной скважине (ОРЭ).

Госконцерн "Туркменнефть" в настоящее время эксплуатирует около трех десятков месторождений, включающих в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Тэги:
Лента

Лента новостей