...

SOCAR огласила планы по выходу на рынок корпоративных облигаций Азербайджана

Энергетика Материалы 3 мая 2013 14:04 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует направить средства от размещения ценных бумаг на внутреннем рынке на финансирование работ по разработке газового месторождения "Умид" и строительство новой буровой установки

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует направить средства от размещения ценных бумаг на внутреннем рынке на финансирование работ по разработке газового месторождения "Умид" и строительство новой буровой установки.

Об этом сказал журналистам в пятницу вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, SOCAR планирует осуществить выпуск облигаций на внутреннем рынке ценных бумаг посредством СП "SOCAR Ümid", которое является компанией, созданной с целью разработки месторождения "Умид". SOCAR имеет 80-процентное участие в СП, 20 процентов принадлежат Nobel Oil.

"Мы хотим выпустить "азбонды" в рамках этого проекта. Пока есть намерение, однако мы сможем приступить к процессу только после результатов международной оценки. Бурение третьей скважины на месторождении находится на стадии завершения. После этого мы планируем совместно с Miller Land провести оценку месторождения. И уже на основе результатов оценки мы приступим к этому процессу, в нем примут участие наши специалисты, консультанты от Государственного комитета по ценным бумагам, тогда и решим, в каком объеме выпускать, при каких условиях и так далее. Сначала надо выяснить, во что будут вкладывать инвесторы, поэтому нам надо провести оценку на основе международных стандартов", - сказал Гасымов.

По его словам, финансирование строительства бурильной установки, которое будет осуществлено компанией Caspian Drilling Company и Государственным нефтяным фондом, также будет производиться путем размещения "азбондов".

В бюджете Госнефтефонда на этот год средства заложены для финансирования строительства буровой установки, сказал Гасымов.

"Caspian Drilling Company - сервисная компания, где 93 процента принадлежит SOCAR. У нас есть планы по выпуску их ценных бумаг и размещению на внутреннем рынке, им даны поручения, проводится подготовка. Пока нет оценки того, сколько средств на это потребуется, так как еще нет даже договора. Нужно определить совместно с ГНФАР структурирование проекта, подписать договор и так далее", - сказал вице-президент Госнефтекомпании.

Тэги:
Лента

Лента новостей