...

В Казахстане будут стимулировать инвестиции в «зеленую» экономику

Энергетика Материалы 3 мая 2013 17:36 (UTC +04:00)
В Казахстане на законодательном уровне намерены стимулировать инвестиции в "зеленую" экономику
В Казахстане будут стимулировать инвестиции в «зеленую» экономику

Казахстан, Астана, 2 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане на законодательном уровне намерены стимулировать инвестиции в "зеленую" экономику, сказал журналистам в четверг министр экологии и охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Каппаров.

"В середине текущего года в Казахстане должен заработать новый закон, направленный на поддержку инвестиций в сферу развития возобновляемых источников энергии", - сказал Каппаров.

По его словам, правительство республики нацелено на создание привлекательных условий для прихода к "зеленой" экономике.

"В целом, инвестиционный климат для всех инвесторов у нас в стране хороший. Но для "зеленой" экономики нужны особые условия. Там много технических моментов, и нужен закон, гарантирующий возврат инвестиций. Другими словами, государство должно гарантированно покупать энергию, которую будут вырабатывать из энергии Солнца или ветра", - сказал министр.

По его словам, сейчас правительство Казахстана разрабатывает новый законопроект, в котором будут прописаны все гарантии покупки энергии, выработанной из альтернативных источников.

"Мы взяли за основу немецкую модель. Это так называемый закон о фиксированных тарифах. Его с нетерпением ждут многие иностранные инвесторы, среди которых западные и азиатские компании", - сказал Каппаров.

Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу к 2050 году получать 50 процентов энергии в стране из возобновляемых источников.

Тэги:
Лента

Лента новостей