...

Азербайджанская СК готова страховать инвестиции в сфере альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 6 мая 2013 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджанская страховая компания AXA MBASK намерена принять участие в страховании растущих инвестиций в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Об этом сказал в понедельник в ходе симпозиума "Страхование рисков в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии" председатель правления компании Явуз Олкен.

По его словам, согласно расчетам экспертов, к 2020 году объем инвестиций в альтернативную энергетику составит 500 миллиардов долларов, тогда как в 2009-2010 годах этот показатель составил 84 миллиарда долларов.

"Учитывая такой рост инвестиций, роль страхования в этом процессе обязательна. Компания AXA MBASK имеет большой опыт в сфере страхования "зеленой" энергии и готова реализовать свой опыт в этой сфере и в Азербайджане", - сказал Олкен.

В октябре 2010 года страховая компания MBASK сменила основного акционера. Контрольный пакет акций компании (51 процент) приобрела AXA Group (Франция) посредством своей дочерней компании AXA Sequros Generales, S.A, De Sequros Y Reasequros (Испания). Седьмого декабря 2010 года лицензия MBASK была обновлена на AXA MBASK в связи с изменением названия компании.

Активы азербайджанской страховой компании ОАО "AXA MBASK" по итогам деятельности в 2012 году составили 25,78 миллиона манатов против 22,82 миллиона манатов на начало года, увеличившись почти на 13 процентов.

В прошлом году в денежных средствах и их эквивалентах компанией было накоплено 11,06 миллиона манатов, из которых на расчетном счету - 2,35 миллиона манатов, на депозитных счетах - 8,65 миллиона манатов, в государственных ценных бумагах - 3,86 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей