...

Вторая плавучая установка в Азербайджане будет построена на базе бурового клуба

Энергетика Материалы 7 мая 2013 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство второй плавучей буровой установки последнего поколения будет осуществляться на базе создаваемого бурового клуба, сказал во вторник журналистам президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Строительство второй буровой установки предусматривается в рамках буровых программ компаний, которые войдут в этот клуб", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в этом году планируется приступить к строительству первой буровой установки последнего поколения, что будет осуществляться компанией SOCAR и Государственным нефтяным фондом Азербайджана.

Подрядчиком строительства первой установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited. На строительство полупогружной плавучей буровой установки, необходимой компании SOCAR, в бюджете Госнефтефонда на 2013 год предусмотрено 388,575 миллиона манатов.

Строительство установки начнется в сентябре 2013 года на новом судостроительном заводе, который SOCAR строит в Баку.

По словам Абдуллаева, в настоящее время также ведутся работы по разработке проектов строительства третьей и четвертой буровых установок.

По предварительным расчетам, в строительство в Азербайджане четырех новых плавучих буровых установок будет вложено до четырех миллиардов долларов. Эти инвестиции будут вкладываться в период до 2018-2019 года.

Официальный курс на седьмое мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей