...

Казахстан склонен продать долю ConocoPhillips в месторождении "Кашаган" Китаю - эксперт

Энергетика Материалы 8 мая 2013 11:54 (UTC +04:00)
Казахстан более склонен продать долю ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте (месторождение "Кашаган") Китаю, чем Индии

Казахстан. Астана, 8 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан более склонен продать долю ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте (месторождение "Кашаган") Китаю, чем Индии, считает российский эксперт, аналитик издания "Нефть и газ России" Игорь Ивахненко, специализирующийся по нефтегазовым проектам Центральной Азии.

"Казахстан более склонен к продаже доли ConocoPhillips в "Кашагане" Китаю", - сказал в среду Trend Ивахненко.

По его мнению, Казахстану на фоне снижения цен на нефть скоро вновь понадобятся кредиты, "которые, как и ранее, будет готов дать Пекин".

"Индия до сих пор не дала ничего существенного Казахстану и вряд ли даст, поэтому у Пекина больше шансов на эту покупку, нежели у Дели", - сказал собеседник агентства.

Эксперт отметил, что Астана заинтересована в экспорте газа в Китай, что также повышает "чувствительность" Казахстана к сотрудничеству с Китаем.

Как сообщалось ранее, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев подтвердил журналистам информацию о том, что Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте "Кашаган" на шельфе Каспия.

"Казахстан такого решения не принял, но вероятность существует",- сказал Мынбаев.
При этом он отметил, что "китайская сторона, понятно, проявляет интерес, мы свою позицию пытаемся определить".
"Китайская сторона давно недобирает те запланированные объемы нефти, которые предполагалось транспортировать в китайскую сторону, она пытается каким-то образом эти объемы нарастить, возможно, за счет приобретения доли в "Кашагане", - добавил Мынбаев.

В то же время, он подчеркнул, что у Казахстана есть "масса встречных условий".
"Пока нет окончательного решения", - сказал Мынбаев.

Мынбаев отказался сказать, кто именно в Китае проявляет интерес к доле в "Кашагане", отметив, что "переговоры ни с кем не ведутся".

Помимо этого, на днях глава АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Ляззат Киинов, выступая на брифинге в Астане, заявил, что нацкомпания не намерена выкупать долю ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте ("Кашаган").

"Нам хватит уже имеющейся у нас доли в 16,8 процента. Мы не стремимся быть там (в проекте) главными акционерами", - сказал Киинов.

Глава нацкомпании также подтвердил ранее сказанные министром нефти и газа РК Мынбаевым слова о том, что интерес по вхождению в проект освоения "Кашагана" проявляет китайская компания.

"Все вопросы (кому достанется доля СonocoPhillips) изучаются", - добавил Киинов.

В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения "Кашаган" в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 года, ожидаемый доход от нее составит около пяти миллиардов долларов. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны. Согласно законодательству, республика имеет приоритетное право на покупку этой доли.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей