...

АБР готов выделить Азербайджану средства на развитие возобновляемых источников энергии

Энергетика Материалы 13 мая 2013 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азиатский банк развития (АБР) готов выделить Азербайджану 40 миллионов долларов на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии, говорится в сообщении, размещенном на сайте АБР.

Как говорится в сообщении, инициатива направлена на содействие развитию возобновляемых источников энергии в Азербайджане за счет реализации двух пилотных проектов по переработке биомассы с общей мощностью 16 мегаватт для эффективного обеспечения электроэнергией и теплоснабжением Огузского и Агджебединского районов страны.

Проект предполагает строительство двух электростанций в Огузском и Агджебединском районах, создание систем электро- и теплоснабжения, а также управление и контроль за реализацией проекта, включая консультационные услуги по контролю за проектом и гарантии соблюдения отчетности.

Опыт многих стран показывает, что переработка биомассы является эффективным и экономичным решением для ее преобразования в электроэнергию и тепло. Согласно расчетам, реализация проекта обеспечит экономию газа, предусмотренного на экспорт, в объеме 95 миллионов кубометров в год. Реализация проекта позволит предотвратить выброс в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, а также сократить выброс в атмосферу вредных веществ.

"Проект имеет потенциал для развития двух аграрных районов (Огуз и Агджебеди), а также для расширения его на другие регионы Азербайджана с аналогичной ресурсной базой и условиями", - отмечается в сообщении.

В последние годы развитие альтернативной энергетики стало одним из основных направлений развития в Азербайджане. В частности, в настоящее время в Азербайджане ведутся работы над программой развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Реализация программы позволит довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в стране до 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей