...

Румыния одобрила условия урегулирования долга компании "Ромпетрол"

Энергетика Материалы 13 мая 2013 19:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Румынии одобрило окончательные условия урегулирования долга компании "Ромпетрол", сообщила в понедельник пресс-служба МИД Казахстана.

"Согласно достигнутым договоренностям, компания "Ромпетрол" выкупает акции правительства в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Румынии. Соответствующий законопроект был направлен в парламент страны для ратификации", - говорится в распространенном пресс-релизе министерства.

Как сказано в сообщении, основой сделки стало решение о создании казахстанско-румынского инвестиционного фонда с общей капитализацией в один миллиард долларов.

"Инвестиционный фонд послужит укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Румынией, обеспечит рост потребления казахстанских энергоресурсов в Черноморском регионе и Европейском союзе", - говорится в пресс-релизе.

"Наша главная заинтересованность состоит в том, чтоб Румыния оставалась для Казахстана важной страной, стратегическим партнером "КазМунайГаз" для вложения инвестиций", - сказал премьер-министр Румынии Виктор Понта по этому поводу, слова которого приводятся в сообщении.

"Мы приветствуем решение и решимость правительства Румынии в установлении быстрого и выгодного варианта решения в интересах обеих сторон, которое обеспечивает как продолжение деятельности и операций в Румынии, так и необходимые предпосылки для расширения компании в регионе Черного моря. Данное сотрудничество будет поддерживать энергетический мост, связывающий ресурсы из Казахстана и рынки сбыта в Западной Европе, а также обеспечит консолидацию и развитие экономических отношений между Казахстаном и Румынией", - сказал президент компании "Ромпетрол" Жанат Тусупбеков.

Общий объем инвестиций компании "Ромпетрол", принадлежащей АО "КазМунайГаз", в 2007-2012 годы превысил два миллиарда долларов.

В 2007 году 75 процентов акций Rompetrol Group были приобретены казахстанской Национальной компанией "КазМунайГаз". Благодаря этой сделке "КазМунайГаз" получил доступ к двум нефтеперерабатывающим заводам и к крупной сети по распространению нефтепродуктов.

Осенью 2008 года Rompetrol и "КазМунайГаз" открыли морской терминал для сырой нефти в черноморском порту Мидия. Плавучий морской терминал для разгрузки нефти расположен в 8,7 км от береговой линии Чёрного моря рядом с нефтеперерабатывающим заводом "Петромидия". Терминал может принимать танкеры с сырой нефтью, максимальная грузоподъёмность которых составляет 160 тысяч тонн, класс Суэцмакс. Максимальный объём транспортировки по проекту составил 14 миллионов тонн сырой нефти в год. По завершении проекта суда разгружают нефть, используя плавучие системы выгрузки через подводные и наземные трубы, подведённые к парку резервуаров с сырой нефтью и к НПЗ "Петромидия". Проект по сравнению с маршрутом через порт Констанца сократил длину трубопровода между танкером и НПЗ на 33 км, а также уменьшил затраты примерно на 4-5 долларов за каждую тонну.

В июне 2009 года Национальная компания "КазМунайГаз" завершила приобретение 25 процентов акций The Rompetrol Group N.V., ранее принадлежавших компании Rompetrol Holding S.А., в результате этой сделки "КазМунайГаз" стал 100-процентным владельцем акций TRG.

Тэги:
Лента

Лента новостей