...

Вопрос модернизации газораспределительной сети Баку не потерял свою актуальность

Энергетика Материалы 14 мая 2013 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Вопрос реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова все еще остается открытым, сказал во вторник Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Ранее германская E.ON подготовила и представила SOCAR технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции и модернизации газораспределительной сети Баку и Абшерона, которая требует преобразований.

Как сказал источник, несмотря на то, что ТЭО уже готово, работы в рамках этого проекта пока не начаты. Это объясняется проведением структурных преобразований в составе производственного объединения (ПО) "Азеригаз", в результате которых магистральные газопроводы страны были переданы на баланс Управления экспорта газа SOCAR.

"Именно по этой причине работы в рамках этого проекта пока не начаты. Но, несмотря на это, вопрос реконструкции распредсети Баку и Абшерона все еще актуален и остается открытым", - отметил источник.

Как ранее говорил Trend глава ПО "Азеригаз" Акпер Гаджиев, в общей сложности проект может потребовать инвестиций в объеме 1,2 миллиарда евро, и реализовать его планируется полностью за счет привлечения иностранных инвестиций. После начала работ процесс реконструкции займет, как минимум, три года.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает более 650 тысяч абонентов. Для ее модернизации необходимо обновить 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей