...

Сырьем для НПЗ SOCAR в Кыргызстане может стать российская нефть

Энергетика Материалы 14 мая 2013 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

На нефтеперерабатывающем заводе SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане, который стороны планируют построить в городе Токмак, может перерабатываться нефть из России, сказал Trend во вторник президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

"Сейчас ведутся переговоры по поставкам нефти на НПЗ и с Казахстаном и с Россией", - сказал он.

По словам Акенеева, для того, чтобы приступить к строительству НПЗ, необходимо решить последний оставшийся вопрос, то есть определить источник сырья для переработки на заводе.

Он добавил, что азербайджанская сторона передала полномочия по определению источника сырья кыргызской стороне.

"Азербайджанская сторона готова построить завод, и, как только Кыргызстан решит вопрос с сырьем, прилетит группа из Азербайджана и продолжит свою работу", - сказал Акенеев.

По его словам, Кыргызстан ведет переговоры с "Роснефтью" по этому вопросу, и представители российской компании прибудут в республику на переговоры к концу мая.

Вопрос инфраструктуры для поставок нефти, по мнению Акенеева, также возможно решить.

Поставки из России возможны практически без дополнительной инфраструктуры, так как сейчас основные поставки в Кыргызстан идут оттуда, отметил он.

Также, по мнению Акенеева, существует вариант поставок и китайской нефти.

Китай, который сейчас запускает свой завод в Кыргызстане, строит нефтепровод для транспортировки нефти, добываемой им в Казахстане.

"Можно договориться о том, чтобы они продавали часть нефти Кыргызстану", - считает он.

По словам Акенеева, как только решится вопрос поставок сырья, стороны сразу приступят к строительству завода.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января 2012 года на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и главы SOCAR Ровнага Абдуллаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей