...

В Казахстане разрабатывается госпрограмма «Энергосбережение 2020»

Энергетика Материалы 14 мая 2013 16:47 (UTC +04:00)
В Казахстане разрабатывается новая государственная программа "Энергосбережение 2020"

Казахстан, Астана, 14 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разрабатывается новая государственная программа "Энергосбережение 2020", сообщил во вторник в Астане на заседании правительства вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин.

"Для ежегодного снижения энергопотребления на 10 процентов необходимо переходить к форсированному сценарию снижения энергопотребления. Для этого нами разрабатывается новая госпрограмма "Энергосбережение 2020", - сказал Тулеушин.

По его информации, согласно прогнозам, потребление энергоресурсов в Казахстане к 2015 году может составить 90 миллионов тонн нефтяного эквивалента, а к 2020 году - 120 тонн нефтяного эквивалента, но это без учета энергосбережения.

"Если нам удастся успешно реализовать принятые нами меры по энеросбережению, то мы сможем достичь снижения энергоемкости ВВП на 10 процентов к 2015 году, а в 2020 году - на 25 процентов", - сказал вице-министр.

По его словам, в новую госпрограмму "Энергосбережение 2020" будет заложено девять направлений, в числе которых энергоэффективное предприятие, инновационная энергетика, энергоэффективное ЖКХ, энергоэффективное строительство, энергоэффективный транспорт, энергоэффективное общество и так далее.

"Мы предлагаем законодательно ввести норму по обязательному снижению энергопотребления на промышленных предприятиях на три процента ежегодно. Кроме того, речь идет о господдержке для предприятий по покупке энергосберегающих технологий и оборудования", - отметил Тулеушин.

По его информации, для энергоэффективного строительства предлагается пересмотреть и ужесточить все строительные нормы и правила, а также ввести меры по "зеленому" строительству.

"В транспортном секторе предлагаем адаптировать международные нормативы по повышению энергоэффективности автотранспорта, стимулировать покупки экономичных авто", - сказал вице-министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей