...

Падение иранского экспорта продолжается

Энергетика Материалы 16 мая 2013 17:24 (UTC +04:00)
Экспорт нефти и ненефтяной продукции Ирана значительно сократился в течение первого месяца нового иранского календарного года, который начался в марте, а получение страной доходов от экспорта углеводородов сталкивается с дополнительными трудностями
Падение иранского экспорта продолжается

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend/

Далга Хатыноглу, глава персидской службы Trend

Экспорт нефти и ненефтяной продукции Ирана значительно сократился в течение первого месяца нового иранского календарного года, который начался в марте, а получение страной доходов от экспорта углеводородов сталкивается с дополнительными трудностями.

14 мая иранское информационное агентство ISNA сообщило о том, что экспорт ненефтяной продукции Ирана (включая газовый конденсат) в первом месяце иранского календарного года Фарвадине (21 марта-20 апреля) снизился на 11,1 процента - до 2,497 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно сообщению, падение экспорта произошло на фоне намерений Ирана достичь в нынешнем календарном году уровня экспорта в 59 миллиардов долларов (около пяти миллиардов долларов в месяц).

В течение последних двух месяцев экспорт нефти Ираном также сократился по сравнению с предыдущими месяцами.

В марте 2013 года экспорт иранской нефти упал до самой низкой отметки с 1986 года - последнего года ирано-иракской войны. По данным Reuters, этот показатель в марте составил 810 тысяч баррелей в сутки, но в апреле экспорт увеличился до 1,08 миллионов баррелей в сутки. Продажа нефти Ираном в 2011 году в среднем составила 2,2 миллиона баррелей в сутки (плюс более 360 тысяч баррелей конденсата); в 2012 году этот показатель составил 1,2 миллиона баррелей в сутки (плюс 300 тысяч баррелей конденсата).

Экспорт нефти составляет 80 процентов от общего иранского экспорта и 50-60 процентов государственных доходов.

Как сообщала 14 мая "Washington Post", после неудачной попытки остановить ядерные разработки Ирана путем жестких экономических санкций группа американских законодателей и аналитиков предлагает более радикальные меры: а именно, полностью отрезать Иран от мировых нефтяных рынков.

В прошлом иранском календарном году Иран продал конденсата на сумму девять миллиардов долларов против 10 миллиардов долларов в предыдущем году.

Необходимо отметить, что Иран относит продажу конденсата к категории экспорта ненефтяной продукции. В прошлом календарном году страна продала бензин на сумму 1,7 миллиарда долларов и дизельное топливо на общую сумму 128 миллионов долларов.

В этот период Иран также экспортировал продукцию нефтехимического производства на сумму 10 миллиардов долларов, в то время как в предыдущем году этот показатель составлял 15 миллиардов долларов.

В прошлом календарном году официальный товарооборот Ирана составил 94,9 миллиарда долларов. Иран экспортировал продукцию на сумму 53,3 миллиарда долларов, исключая нефть, нефтепродукты, газ, что на 14 процентов меньше по сравнению с предыдущем годом. Импорт Ирана в прошлом году сократился на шесть процентов - до 53,3 миллиарда долларов.

Иран не обнародовал статистические данные о продаже нефти, но Государственное управление энергетической информации США (EIA) сообщало 28 марта, что Иран продал нефть и конденсат на сумму 69 миллиардов долларов. В 2011 году этот показатель составлял 95 миллиардов долларов.

Согласно данным иранской официальной статистики, общая стоимость товаров, ввозимых в страну контрабандным путем, составила 20 миллиардов долларов, но некоторые члены парламента Ирана заявили, что эта цифра достигает почти 30 миллиардов долларов.

Валютные резервы

Помимо падения объемов экспорта, Иран не может получить большую часть доходов от нефти, экспортируемой в прошлом году. В конце прошлого года заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Хамид Сафдель сказал, что объем иранских средств за рубежом составляет 100 миллиардов долларов.

Из-за санкций США, наложенных на Иран в феврале этого года, страны, которые импортируют иранскую нефть, не могут осуществить платежи за нее в любой иностранной валюте.

Точная сумма валютных резервов Ирана и виды резервов (то есть, в евро, долларах, золоте и т.д.) хранятся в тайне по соображениям государственной безопасности.

Международный валютный фонд прогнозировал валютные резервы Ирана на уровне 101 миллиарда долларов в 2011 году и 84 миллиардов долларов в прошлом году.

По оценкам Economist Intelligence Unit, в ноябре прошлого года этот показатель был ниже 70 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей