...

Прекращение прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск не отразится на добыче и экспорте нефти в Азербайджане - SOCAR

Энергетика Материалы 21 мая 2013 15:05 (UTC +04:00)
Прекращение прокачки по нефтепроводу Баку-Новороссийск не отразится на добыче нефти в Азербайджане, а также на ее экспорте
Прекращение прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск не отразится на добыче и экспорте нефти в Азербайджане - SOCAR

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Прекращение прокачки по нефтепроводу Баку-Новороссийск не отразится на добыче нефти в Азербайджане, а также на ее экспорте, сказал во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, комментируя вопрос прекращения действия межправительственного соглашения по транзиту нефти через территории России.

По его словам, до конца этого года поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск будут продолжены в соответствии с имеющимся соглашением.

Как отметил глава SOCAR, переговоры по вопросу транзита нефти по территории России, которые проводились ранее, будут продолжены.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 2,06 миллиона тонн нефти против 1,99 миллиона тонн в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей