...

До конца 2014 года в Грузии будут обеспечены газом 86 тыс. семей

Энергетика Материалы 22 мая 2013 18:48 (UTC +04:00)
Согласно плану, разработанному газораспределительными и энергетическими компаниями, до конца 2014 года в Грузии будет обеспечено газом 86 тысяч семей
До конца 2014 года в Грузии будут обеспечены газом 86 тыс. семей

Грузия, Тбилиси, 22 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Согласно плану, разработанному газораспределительными и энергетическими компаниями, до конца 2014 года в Грузии будет обеспечено газом 86 тысяч семей, сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

В соответствии с планом, дополнительно будут газифицированы 252 села, будет создана новая инфраструктура на десятки миллионов лари (один доллар = 1,65 лари).

Мониторинг процесса газификации будет осуществлять министерство энергетики.

Основные работы по газификации в Грузии осуществляет азербайджанская компания SOCAR.

В 2012 году SOCAR Georgia Gaz, которая является дочерней компанией SOCAR Energy Georgia (представляет интересы Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии), обеспечила газом 39,5 тысячи новых абонентов.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas должна газифицировать не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 миллионов долларов. Однако выяснилось, что инвестиции значительно превысят этот объем.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы и на их базе были сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей